Лечеие за рубежом и в России. Современные технологии и высокий профессионализм для вашего здоровья
(495) 509 89 59
Лечение
Организация лечения
Отзывы
Подробно
Предложения
Программы и цены
Актуальные предложения
Подробно
Новости
Последние новости
и события
Подробно

13.12.2011

Интервью для ТВ

8 декабря 2011 года в новостях телевизионного канала «Москва 24» в разделе «Экономика Мегаполиса» были освещены некоторые вопросы по лечению за рубежом.
Смотреть видеоролик

Сотрудники компании MedRise дали ответы на несколько вопросов корреспондента.

Вопрос 1. За границей лечиться дешевле, чем в московских платных клиниках?
Лечение за рубежом - удовольствие, конечно, не из дешевых. Европейские медики, как правило, люди обеспеченные, но там и учатся на врача долго. Оплата труда квалифицированных специалистов - это одна из главных статей расходов за лечение. Но ведь именно за это (за квалификацию и большой положительный опыт) мы и готовы платить. И, кроме того, не стоит забывать об успешном применении высоких технологий.

Вопрос 2. В чем основные преимущества заграничного лечения?
Помимо того, о чем мы упомянули выше, нельзя не отметить наличие высочайшего уровня системы медицинского обслуживания. Ведь отсутствие должного уровня медицинского обслуживания и вынуждает нас обращаться за помощью к зарубежным медикам. В нашей практике не редки примеры, когда блестящую работу отечественных хирургов, кардиологов, врачей других специальностей способно свести на нет дальнейшее медицинское обслуживание. У нас имеются великолепные специалисты, но выхаживают пациентов, порой, небрежно, что и влияет на процесс выздоровления.

Второе, это исключительно высокоточная диагностика. Нам всем хорошо знакома ситуация, когда месяцы и годы могут быть потрачены на установление правильного диагноза. За рубежом подобное случается крайне редко.

Вопрос 3. В чем опасности?
На наш взгляд, первое - это языковой барьер. Ведь владение иностранным языком на бытовом или даже деловом уровне не позволяет иной раз разобраться в тонкостях медицинской терминологии. Данную проблему мы решаем, обеспечивая пациента медицинским переводчиком.

Второе, это при прямом обращении пациентов в клинику можно столкнуться с ситуацией, когда диагноз не подтверждается и человек, оказавшийся за рубежом и попавший в такую ситуацию, вынужден самостоятельно предпринимать поиски врачей других специальностей. Часто возникают проблемы чисто технического характера, например, когда на руках виза с ограниченным сроком действия. Бывают и более серьезные проблемы, когда происходит задержка начала лечения.

Кроме того, бывают случаи, совершенно непонятные нашим согражданам. Так, например, в некоторых европейских странах, клиника, оказавшая помощь, имеет право подводить окончательный итог и выставлять счета с задержкой на несколько месяцев после окончания лечения. И наши люди, оплатившие основную стоимость лечения и благополучно вернувшись домой, вдруг получают счета из клиник, в которых они прошли лечение. Пусть даже эти счета на сравнительно небольшие суммы. Конечно, нам это не очень понятно и мы можем решить игнорировать их. В этом случае мы становимся должником, что, способно повлиять на возможное передвижение по миру в дальнейшем.

Вопрос 4. Можно ли рассчитывать на какие-то льготы или компенсации от государства по программам лечения за границей?
Наше государство, безусловно, предусматривает выделение средств на платную медицинскую помощь, включая даже лечение за рубежом. Но с процедурой получения таких средств мы не знакомы. К нам обращаются в тех случаях, когда подобные проблемы либо уже решены, либо в процессе решения.

Вопрос 5. Есть ли какая-то специализация по странам - что куда ездят лечить?
Мы можем ответить на этот вопрос, опираясь только на собственный опыт. Израиль - это уникальная страна для лечения дерматологических проблем и вообще в применении климатотерапии.

Германия - это страна высоких технологий в решении проблем здоровья в таких областях, как ортопедия, онкология, нейрохирургия и кардиология.

Во Франции, на наш взгляд, исключительная стоматология. Передовые технологии и блестящее обучение специалистов в сочетании с природным вкусом французов дают потрясающие результаты.

Швейцария - это прекрасное медицинское обслуживание, сопровождаемое сервисом высочайшего уровня и предусматривающее соблюдение строжайшей конфиденциальности.

Вопрос 6. В случае осложнений - что делать?
Все зависит от того, какого рода осложнения возникли. За рубежом, так же как и в России, наступает ответственность врача в случае объективного доказательства его вины. Но бывают случаи, когда осложнения возникли либо по причине, когда пациент в силу разных обстоятельств не предоставил полные сведения о состоянии своего организма, либо при наличии наследственных заболеваний. А также могут быть случаи, когда пациент, успешно прошедший сложное хирургическое лечение, не следовал строгим указаниям врачей по дальнейшей реабилитации. Очень важно проходить этап реабилитации под наблюдением специалистов.

Вопрос 7. Примеры по ценам?
Самые дорогое лечение связано с трансплантацией органов, в случаях возникновения онкологических заболеваний. Здесь учитывается не только стоимость услуг специалистов высочайшей квалификации и собственно медицинского обслуживания, но и длительность лечения. При таких заболеваниях пациенту приходится находиться под наблюдением врачей по нескольку недель или месяцев. Решение подобных проблем может стоить от 100 тыс. евро и выше.

Но в то же время прохождение диагностики, так называемые «Чек-Апы», - услуга относительно недорогая и может обойтись в сумму от 1500 Евро.

Сейчас медицинская технология шагнула, так сказать, в космические дали. Применение малоинвазивных методов лечения позволяет пациенту покинуть клинику через пару дней, что также оказывает влияние на резкое снижение цены.

Вопрос 8. По странам еще желательно понять - самые дорогие и самые дешевые?
В Швейцарии высокий уровень жизни, более 100 лет без войн, поэтому и медицинские услуги, в основном там стоят дороже, нежели в Германии или Израиле. Но если говорить более простым языком, то разные клиники в Европе имеют свою классификацию, как, например, всем знакомая классификация отелей. Вы можете найти прекрасный уютный отель с достаточным сервисом, который не обладает высокой звездностью. В крупных университетских клиниках, в которых ведется углубленная научная работа, и в которых ведут прием специалисты с научными званиями, получение медицинских услуг обходится гораздо дороже, нежели в небольшой узкоспециализированной клинике в провинциальном городе, где работает прекрасный врач, не обладающий учеными степенями, но с большим опытом и мастерством. Его услуги могут стоить в два раза дешевле.

Вопрос 9. В чем специфика работы компании MedRise?
Необходимо в каждом конкретном случае постараться помочь с организацией медицинской помощи для человека, который в ней нуждается, а не смотреть на него как на источник своего заработка.

Клиентоориентированность - это главное для такой компании, как наша.


Возврат к списку


Назад